Презентации

«Аланская библиотека»

Серию книг «Аланская библиотека», приуроченную к празднованию 1100-летнего юбилея Крещения Алании презентовали в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. В. Тхапсаева.

На торжественном вечере была представлена книжная выставка, посвящённая памятной серии, а также видеозарисовки по каждой из 17 книг, вошедших в серию «Аланская библиотека».

С приветственной речью к гостям обратился глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло:
“Сегодняшняя презентация является одним из самых первых и масштабных мероприятий приуроченных к 1100-летию Крещения Алании. Аланская библиотека это серия книг, которая говорит о просветительской миссии в становлении осетинского общества и во взаимоотношениях с Россией. Хочу выразить слова благодарности организаторам события. Выпуск серии, состоящий из семнадцати научно-просветительских книг это систематизация исторических фактов, это огромный труд» — сказал Сергей Меняйло.

Высокую оценку работе организаторов и авторов «Аланской библиотеки» дал епископ Владикавказский и Аланский Герасим: «С уверенностью можно сказать, что появление серии станет важным событием в жизни нашей республики. Это настоящий подвиг авторов и издателей, являющийся ярким выражением их любви к родной земле» — отметил владыка Герасим.

Праздничное мероприятие украсили выступления артистов Симфонического оркестра филиала Мариинского театра в РСО-Алания под управлением Н.Хондзинского, а также мужского хора Северо-Осетинской Госфилармонии под управлением Ольги Джанаевой и мужского хора Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева.

Торжественное мероприятие завершилось премьерой литературно-драматической композиции по поэме К. Хетагурова «Се человек» в исполнении актеров Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева.
Проект «Аланская библиотека» был реализован при содействии федерального центра. Важно, что уже в этом году событийная коллекция пополнилась 18-й книгой «Моления о чаше, автором которой является Т.К. Салбиев.

Организатором презентации выступает Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания.